您现在的位置:首页>生产保护

关于举办济源市第四届职工技术运动会的通知

作者:撰写时间:2014-03-12 来源: 发布时间:2014-03-12

各镇(街道)、市直、企业工会:

为进一步激发职工学技术、练技能的热情,促进职工技能水平的提高,市总工会、市人力资源和社会保障局决定举办“济源市第四届职工技术运动会”。现将有关事项通知如下

一、组织领导

成立由市委副书记、市委组织部长王天顺为名誉主任,市委常委、政府副市长孔祥智,市人大副主任、总工会主席赵永贵主任,由市总工会党组书记、副主席冯有亮和市人力资源和社会保障局局长冯正道为副主任的济源市第四届职工技术运动会组织委员会(简称组委会,成员名单见附件1)领导职工技术运动会各项竞赛活动。组委会下设办公室,负责职工技术运动会日常工作。办公室主任由市总工会副主席董素霞兼任。办公室地点设在市总工会生产保护部。

联系人:王莉  薛永红    联系电话:6633851   

邮箱:zgjsydh@126.com

二、比赛工种

职工技术运动会设比赛工种(项目)共70个,其中通用工种10个,行业工种60个(详见附件2)。

三、比赛方式及时间

职工技术运动会分初赛和决赛两个阶段进行。初赛由各基层单位组织实施,选拔出优秀选手组队参加决赛。承办单位负责制定决赛方案和决赛的组织实施工作。比赛期间组委会将派工作人员进行监督指导。

第一阶段:各直属工会组织比赛。228日前,各直属工会要成立竞赛领导机构,各承办单位制定各工种比赛具体方案、比赛文件(技术文件、比赛规程、评分标准、裁判员等)报组委会。组织职工培训、开展岗位练兵、比武选拔,425日前各直属工会向组委会办公室申报决赛选手。

第二阶段:组织全市比赛。510日前组委会确定参赛人员、制定《参赛必读》,举办开幕式。5月中旬各工种开始比赛,确定比赛名次。所有工种(项目)决赛均在6月底前结束。

第三阶段:7月底前召开表彰大会。

四、比赛内容

职工技术运动会比赛工种(项目依据《国家职业标准》的要求或依据国家有关专业项目高技能人才标准要求出题,分理论知识和实际操作两部分。通用工种决赛成绩理论知识成绩占30%,实际操作技能成绩占70%。

五、参赛人员及组队

各类企事业单位在职职工(包括农民工)须在层层选拔的基础上组成代表队,每个代表队原则上由3名选手组成,承办单位可增加12名个人选手。10个通用工种决赛以各直属工会为代表队(豫光金铅、济钢、特钢工会可参加2个代表队,计分选一),60个行业工种项目决赛的组队方式由承办决赛组织单位确定。

六、表彰奖励

(一)积分办法

1各项目均取前6名进行积分,依次按团体和个人成绩分别计1075321分。名次并列按照并列计分。

2每参加一个通用工种计5,每参加一个一类工种计4分。

3凡是广泛开展全员培训、举办技能比赛活动,组织比赛项目4项以上的单位计10分,每增加1项加2分。

4承办1个通用工种加10分,承办1个一类工种加6分,承办一个二类工种加3分。

5团体总分:前4项积分之和。

(二)奖励办法

1、参赛项目奖

1)参加决赛项目原则上按1/3进行奖励,并授予“济源市技术能手称号”;参加决赛选手超过50人以上项目的第一名按程序申报“市五一劳动奖章”。

2)本次决赛工种凡属于国家职业技能工种范畴的,每个工种获奖选手由市人力资源和社会保障局根据有关规定按有关申报程序核发职业技能等级证书,其中13名发高级职业资格证书,其他获奖选手颁发中级职业资格证书。

2、团体积分奖

按照积分办法奖励团体前20名,前10名授予市“五一”劳动奖状,颁发奖金,第一名奖励10000元,2-3名奖励5000元,4-10名奖励3000元;第1120名授予优秀组织奖。

3、优秀裁判奖

设立优秀裁判奖若干名,颁发证书、奖品。

4、优秀教练奖

设立优秀教练奖若干名,颁发证书、奖品。

5、优秀组织者奖

设立优秀组织者奖若干名,颁发证书、奖品。

6、优秀培训基地

承办项目举办好的企事业单位,授予优秀培训基地,并给予奖励。    

七、具体要求

1本次职工技术运动会涉及面广、规格高、影响大,对提高职工素质具有重要意义,望各单位切实加强领导,提高认识,组织本单位职工广泛开展职业技能培训和岗位练兵活动,为技术运动会创造良好的条件。

2各有关单位在组织参加本次技术运动会所列工种(项目)的基础上,要组织好本企业、本系统、本辖区的职工技术运动会工作,通过开展技术运动会,在全市职工中掀起十万职工学技术、比本领,立足本职、岗位成才的热潮。

3各参赛选手必须是各基层单位通过逐级竞赛,层层选拔的思想素质好、技术水平出色的职工。

4要加强职工技术运动会的宣传力度。各单位在选拔比赛中,要注意发现先进典型,总结推广先进经验,通过新闻媒体,加大对技能比赛的宣传力度,大力弘扬刻苦钻研、奋发进取、爱岗敬业的主人翁精神,努力提高职工队伍技术水平,为建设文明、富裕、和谐的新济源做出新贡献。

附件:

1济源市第四届职工技术运动会组委会成员名单

2、济源市第四届职工技术运动会比赛工种(项目)。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

青苹果高手论坛           济源市人力资源和社会保障局

 

 

2013年1月20日

附件1

济源市第四届职工技术运动会组委会成员名单

 

名誉主任:王天顺 市委副书记、市委组织部长

主  任:孔祥智  市委常委、副市长

         赵永贵  市人大副主任、总工会主席

副 主 任:冯有亮 市总工会党组书记、副主席

         冯正道  市人力资源和社会保障局局长

    员:董素霞 市总工会副主席

 李承锋 市人力资源和社会保障局副局长

      李文利  豫光金铅集团工会主席

         程海军  中原特殊钢股份公司工会主席

         段长青  河南济源钢铁公司工会副主席

 何晓鸣  沁北发电有限公司工会主席

         张卫红  交通工会主席

 王    沁园街道工会主席

组委会办公室设在市总工会,办公室主任由董素霞同志兼任。

 

 

 

 

附件2

   济源市第四届职工技术运动会比赛工种(项目)

序号

工种类别

工种(项目)

承办单位

联系方式

1

通用

    工★

   

 

2

通用

工★

   

 

3

通用

   工★

   

 

4

通用

   工★

中原特钢

 

5

通用

汽车维修★

   

 

6

通用

维修电工★

   

 

7

通用

    工★

中原特钢

 

8

通用

煤质化验★

   

 

9

通用

小汽车驾驶员

   

 

10

通用

    

  

 

11

一类

档案管理

    

 

12

一类

   

   

 

13

一类

模拟营销

   

 

14

一类

小汽车教练员

   

 

15

一类

酒店服务

   

 

16

一类

会计电算化

   

 

17

一类

动物检疫

   

 

18

一类

    

   

 

19

一类

食品检验工

技术学院

 

20

一类

计算机技术

技术学院

 

21

二类

技术学院

 

22

二类

   

 

23

二类

   

   

 

24

二类

   

   

 

25

二类

英语翻译

技术学院

 

26

二类

中文录入

技术学院

 

27

二类

管道阀门连接

   

 

28

二类

电动机控制线路

 

   

 

29

二类

   

 

30

二类

   

 

31

二类

   

   

 

32

二类

   

   

 

33

二类

小学语文

   

 

34

二类

小学数学

   

 

35

二类

幼教综合

   

 

36

二类

化验员(矿粉)

   

 

37

二类

极板铸片

   

 

38

二类

   

 

39

二类

供电公司

 

40

二类

装表接电工

供电公司

 

41

二类

变电站值班员

供电公司

 

42

二类

虎岭集聚区

 

43

二类

   

 

44

二类

联创化工

 

45

二类

自动控制仪表

联创化工

 

46

二类

设备维修

联创化工

 

47

二类

文物讲解员大赛

    广

 

48

二类

播音员、

主持人大赛

    广

 

49

二类

老年人护理

   

 

50

二类

盲人按摩

   

 

51

二类

转炉炼钢工

   

 

52

二类

炼铁高炉

炉前工

   

 

53

二类

   

 

54

二类

中原特钢

 

55

二类

中原特钢

 

56

二类

中原特钢

 

57

二类

   

中沃饮料

 

58

二类

   

中沃饮料

 

59

二类

宽带装维

  

 

60

二类

邮政投递

  

 

61

二类

网络营业员

  

 

62

二类

邮政营业

  

 

63

二类

品质检验

 

64

二类

CNC机台操作

 

65

二类

AJIO装夹

 

66

二类

   

 

67

二类

   

 

68

二类

   

 

69

二类

   

   

 

70

二类

   

   

 

                                                       注:加★项目表示2013年省第四届职工技术运动会比赛项目